Composition des Sections

Composition des Sections

SECTION CEREALES A PAILLE ET PROTEAGINEUX
SECTION MAIS ET SORGHO
SECTION PLANTES FOURRAGERES ET A GAZON
SECTION BETTERAVES ET CHICOREE
SECTION PLANTS DE POMME DE TERRE
SECTION PLANTES OLEAGINEUSES
SECTION LINS ET CHANVRE
SECTION PLANTES POTAGERES ET FLORALES

SECTION CEREALES A PAILLE ET PROTEAGINEUX

Mandat 2017/2020
Président : Thierry MOMONT
Vice président : François JACQUES

AGPBLENOIR Didier
AGPBRENAUDEAU Jean-Marc
AGPB SemencesGRIFFON POL
AGPB SemencesJACQUES François
COOPFRMDUPRÉ Jean-Marc
COOPFRMMAGDELAINE Vincent
COOPFRMTHOMAS Yvette
FNABIDAUT Simon
FNAMSARSAC Bernard
FNAMSBOURGEOIS Thomas
FNAMSBOURIN Thierry
FNAMSBOURSIQUOT Frédéric
FNAMSDE GUILLEBON Christophe
FNAMSDHENNIN Jean-Noël
FNAMSDU FRETAY Thierry
FNAMSFOURNIER Xavier
FNAMSGUICHARD Antoine
FNAMSMONOD Jean-François
FNAMSPARREIN Frédéric
FNAMSPETIT Olivier
FNAMSPÉTILLON Dominique
FNAMSROBIN Pierre
FOPNomination toujours en cours
SRFVILLENAVE Denis
UFSBELLEST Éric
UFSCANET Céline
UFSCARRÉ Laurence
UFSCORNET Laurent
UFSDE CASTELBAJAC Guillaume
UFSDE SOLAGES Éric
UFSDESPREZ François
UFSDUBOIS François
UFSFORET Louis
UFSHOFFER Dominique
UFSLEMAIRE Philippe
UFSMARTIN Patrice
UFSMOMONT Thierry
UFSMOREAU Jean-Paul
UFSPERCHAT Florent
UFSREGOST Étienne


Haut de page

SECTION MAIS ET SORGHO

Mandat 2017/2020
Président : Pierre PAGES
Vice président : Jean-frédéric CUNY

AGPMDUROC Céline
AGPMPEYRAUBE Daniel
AGPMVIAL Anne-Claire
AGPM PROD.BLANC Pierre
AGPM PROD.CALDUMBIDE Matthieu
AGPM PROD.DESRIEUX Stéphane
AGPM PROD.LABORDE Benoit
AGPM PROD.MAILLET Jean-Pierre
AGPM PROD.MICHEL Jean-Marc
AGPM PROD.PÉRISSÉ Sébastien
AGPM PROD.VINCENS Pierre
COOPFRMDEPOUILLY Véronique
COOPFRMMOMBLED Pascal
FNASTREICHER André
FNPSMSARNAUD Joël
FNPSMSGOKELAERE Thierry
FNPSMSGROISON Jacques
FNPSMSPAGES Pierre
UFSBEAULATON Matthieu
UFSCUNY Jean-Frédéric
UFSFRANTZ Pierre
UFSGONTHIER Denis
UFSNURY Didier
UFSQUENNESON François
UFSROUSSEAU Patrick
UFSUSANNAZ Stéphane


Haut de page

SECTION PLANTES FOURRAGERES ET A GAZON

"Mandat 2017/2020
Président : Claude TABEL
Vice président : Laurent MICHÉ

AFPFPROTIN Pierre-Vincent
CNEMARGUET Martial
CNEPIERRE Patrice
COOPFRMHOUDMON Michel
FNAFRÉROT Élodie
FNAMSBOUE Jean-Philippe
FNAMSCLERC Émmanuel
FNAMSDU FRÉTAY Thierry
FNAMSGUICHARD Antoine
FNAMSHEIRMAN Arnaud
FNAMSJACQUET Luc
FNAMSJANSON Thibaut
FNAMSLASGLEIZES Pierre
FNAMSLESPAGNOL Arnaud
FNAMSLIÉNARD Michel
FNAMSLOYER Maurice
FNAMSMICHÉ Laurent
FNAMSRIVAT Philippe
UFSDELANNOY Christian
UFSDUPREZ Marc
UFSESTRADE Olivier
UFSFORET Louis
UFSGAUCHER Pascal
UFSGRATADOU Philippe
UFSLECOURT Jean-Marc
UFSMARQUET Dominique
UFSMONTET Guy
UFSMOREAU Dominique
UFSPASQUIER Cédric
UFSPINÇON Bernard
UFSPOUJAUD Frédéric
UFSSAULUE Jean
UFSTABEL Claude
UFSVAN HANJA Nicolas


Haut de page

SECTION BETTERAVES ET CHICOREE

Mandat 2017/2020
Président : Jean-noël DHENNIN
Vice président : François DESPREZ

CGBBOIS Pierre-Émmanuel
CGBDUBRAY Jean-Pierre
CGBQUILLET Alexandre
FNAMSCOLOMBANO Jean-Marc
FNAMSDHENNIN Jean-Noël
FNAMSLAMOTHE Laurent
FNAMSLEYRE Michel
FNAMSMANCINI Joël
FNAMSMAZZONETTO Bernard
FNAMSPIPINO Yannick
FNAMSROSSI Bruno
FNAMSVIGNAL Benoit
SNFSCLOUET Philippe
SNFSDESPOUY Anne
SNPAADEMOURES Sylvain
UFSBOISROUX Laurent
UFSDE CROISOEUIL Olivier
UFSDEQUIEDT Bruno
UFSDESPREZ François
UFSLAME Pascal
UFSLANNOY Émilie
UFSMARIOTTE Patrick
UFSROSE Benoit
UFSSAMSON Marc


Haut de page

SECTION PLANTS DE POMME DE TERRE

Mandat 2017/2020
Président : Jean-charles QUILLET
Vice président : Éric BARGY

CSFEMPINET Marie-Laure
FEDEPOMBARGY Éric
FEDEPOMFONTAINE Gilles
FEDEPOMGALLAND Sébastien
FEDEPOMLEFÈVRE Yannick
FEDEPOMMEMETEAU Laurent
FEDEPOMROUSSINEAU Yves
FELCOOPBOULLIER Stéphane
FELCOOPCAM Michel
FELCOOPLAUDRIN Stéphane
FNMJROUSSEAU Claude
FNPPPTBLÉAS Michel
FNPPPTDEFRANCE Christian
FNPPPTDONVAL Andre
FNPPPTFALLOU Éric
FNPPPTLOISELLE Pierre
FNPPPTMORVAN Dominique
FNPPPTPHILIPPE Jean-François
FNPPPTQUILLET Jean-Charles
FNPPPTRAFLE Nicolas
FNPPPTROUSSEL Jean-François
FNTPTQUENNEMET Philippe
SGSPDTBERTRAND Mathieu
SNPPGFBATAILLE Bruno
UNPTD’ÉVRY Geoffroy
UNPTLOMBART Didier
UNPTMINGUY Andre


Haut de page

SECTION PLANTES OLEAGINEUSES

Mandat 2017/2020
Président : Laurent BOURDIL
Vice président : Pascal MOMBLED

ANAMSOALMORIC Philippe
ANAMSOANGLÉSIO Louis
ANAMSOBOURDIL Laurent
ANAMSOCHABIRAND Bernard
ANAMSOCOLLIGNON Damien
ANAMSOJOLLY Frédéric
ANAMSOTACONNET Stéphane
COOPFRMBOUVIER Jean-Marc
COOPFRMGRANGEOT Marc
FNAMÉTIVIER Philippe
FOPNomination toujours en cours
FOPNomination toujours en cours
FOPNomination toujours en cours
TERRES UNIVIAHENRION Antoine
UFSBARANNE Bruno
UFSBARBIER Alain
UFSBEAUVOIS Patrick
UFSDENOËL Sébastien
UFSLALANNE Benoit
UFSMOMBLED Pascal
UFSTABEL Claude


Haut de page

SECTION LINS ET CHANVRE

Mandat 2017/2020
Président : Jérôme LHEUREUX
Vice président : Jean-michel MORHANGE

AGPLCAILLIERET VINCENT
AGPLGOMART Bertrand
AGPLJUBERT Franck
FESTALDE MURAT Régis
FESTALFAUVEL Jacques
FNAFRÉROT Élodie
FNAMSGAYRAUD Anne
FNPCBORDERIEUX Stéphane
FNPCFÉVRIER Christophe
FNPCGAUDIN Hyacinthe
FNPCMARTIN Jacques
FNPCMORHANGE Jean-Michel
INTCHANVBRIFFAUD Dominique
SEMLINBRYGO Philippe
SEMLINCARRÉ Laurence
SEMLINDELACROIX Cyril
SEMLINHEMERYCK Guillaume
SEMLINNOËL Wilfried
SEMLINTAVERNIER Reynald
SNAMLINBOCHE Vincent
SNAMLINDEBRABANDÈRE Enrick
SNAMLINLHEUREUX Jérôme
SNAMLINQUENEL Laurence
UFSBELLEST Éric
USRTLDECOCK Christian
USRTLVALLÉE Laurent


Haut de page

SECTION PLANTES POTAGERES ET FLORALES

Mandat 2017/2020
Président : Jean-pierre ALAUX
Vice président : Franck BERGER

AOPCENALDIDESBUQUOIS Luc
APPSLVERNIN Jean-René
FIACLETURCQ Frédéric
FNAMSALAUX Jean-Pierre
FNAMSBEYLIER Benoit
FNAMSBRULÉ Michaël
FNAMSCHIROUZE Jacques
FNAMSDHENNIN Jean-Noël
FNAMSFAUCHEUX Benoit
FNAMSFAVE Gaston
FNAMSFONTERS Guillaume
FNAMSGIROIRE Jean-Pierre
FNAMSJAMERON Thierry
FNAMSLAIZE Lucien
FNAMSLANGÉ Marc
FNAMSMINIÈRE Vincent
FNAMSOMBREDANE Jean-Michel
FNAMSPEULIER Jean-Michel
FNAMSRICHARD Cyrille
FNMJDe LUZY Christian
FNMJNAULEAU Julien
FNMJPAULY François
FNPHPDELHOMMEAU Didier
PLFCOTTEBRUNE Alain
PLFROCHE Gérard
PROSEMAILREBOUL Raphaël
SF3PCADIOU Didier
SNPPFOCMARIONNET Pascal
SNPSGAANGIER Frédéric
UFSBERGER Franck
UFSCALDUMBIDE Jean-Baptiste
UFSGAUTIER Jacques
UFSGIRERD Claude
UFSGOUACHE Pierre-Damien
UFSGUERRY Benoit
UFSMILLET Rodolphe
UFSNABARRO Bernard
UFSRAOUL Guerric




Haut de page